Сайт о моей семье и моих животных

Меню сайта
Прогноз погоды
Новости шиншилл
Школа Гастронома
Мы Выбираем
Качаем Фильмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » В США запретили держать дома черепах
В США запретили держать дома черепах
23:08

Власти США запретили покупать маленьких черепах в качестве домашних питомцев, видя в них потенциальных носителей сальмонеллы. Чиновников напугала недавняя эпидемия, виновниками которой оказались эти рептилии, сообщает Infox

Группа педиатров под руководством Джули Харрис из Центра по контролю и профилактике заболеваний доказала, что кажущиеся безвредными рептилии стали причиной инфицирования 107 человек, преимущественно детей.

Следователи заволновались в сентябре 2007 года, когда у двух девочек из Северной Каролины, поплававших в бассейне с двумя ручными черепахами, начались кровавый понос, рвота и лихорадка. У одной из жертв отказала почка, в результате чего девочка была госпитализирована. Через несколько дней похожие симптомы обнаружились у других детей, которые позже сознались, что целовали черепашат или клали их в рот. К январю 2008 года сальмонеллез уложил на больничную койку 41 жителя Калифорнии, Техаса, Пенсильвании и Иллинойса. Уже тогда власти заподозрили черепах, однако лишь команде Харрис вместе с экспертами из управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов удалось провести планомерное расследование, допросить хозяев зоомагазинов и интернет-сайтов, где были приобретены пресмыкающиеся, а также родителей пострадавших.

Харрис доказала, что все 107 случаев заболевания были вызваны бактериями, попавшими в человеческий организм с тела черепах или через выделения этих животных.

Практически все родители заболевших отказывались видеть в черепахах опасных переносчиков сальмонеллеза. Эпидемиолог Дэвид Бергмир-Суит выяснил, что в некоторых семьях черепахам разрешают разгуливать по кухонным столам, а детей купают в ваннах, где раньше чистили клетки.

При этом, как напоминают педиатры, в 1975 году в США был принят закон, запрещающий продавать маленьких черепах (меньше 10 см в диаметре) в качестве домашних питомцев. Эксперты из Американской ассоциации ветеринаров уверены, что об этом законе все забыли, так как с 1996 года количество черепах, приобретенных в зоомагазинах, увеличилось с 950 тыс. до 2 млн в 2006 году.

«Необходимы коллективные продолжительные усилия как на государственном, так и на федеральном уровне, чтобы провести этот закон в жизнь и защитить здоровье населения», — делается вывод в исследовании.

Хозяева черепашьих ферм неоднократно пытались заставить власти отменить спорный закон, однако каждый раз их попытки завершались провалом.

Чтобы избежать вспышки сальмонеллеза в будущем, ветеринары из Иллинойса пытаются вывести черепах, не являющихся переносчиками этих опасных бактерий.

Первоначально ученые пытались дезинфицировать яйца антибиотиками, однако это привело лишь к появлению мутировавших простейших, резистентных к употребленным препаратам. Теперь команда Марка Митчелла пытается промывать яйца в дезинфицирующих растворах, похожих на бытовую хлорку. Пока эксперименты не дали убедительных результатов.

Источник  http://petworld.ru/
Просмотров: 663 | Добавил: елка | Теги: новости о животных, черепаха дома | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мое Облачко
Переводчик сайта
Поиск
Форма входа
Вот такая неделя
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Живой календарь
Новости друзей
Прошлые новости
[23.08.2009]
Пополнение в доме. (0)
[23.08.2009]
Слушай джаз - спаси шиншиллу! (0)
[11.09.2009]
Шиншилла Шоу (0)
Друзья и Партнеры
Специализированная выставка шиншилл «Шиншилла Шоу» ЗВЕРЕК - Портал для любителей домашних животных Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделия Каталог лучших натуралистических сайтов
игры
Антивирус
Смотрим Мульты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сделано мной © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz