Сайт о моей семье и моих животных

Меню сайта
Прогноз погоды
Новости шиншилл
Школа Гастронома
Мы Выбираем
Качаем Фильмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Рыбы умеют считать до четырех
Рыбы умеют считать до четырех
23:46
Daily Telegraph 
Чарльз Клоувер 

Рыбы умеют считать, утверждают ученые, которые обнаружили способность считать до четырех у гамбузии.  

Ранее было известно, что рыбы умеют отличать большие косяки рыб от маленьких, однако теперь исследователи обнаружили, что рыбы обладают некоторой способностью высчитывать, сколько рыб плавает рядом с ними. 

Это означает, что их способность к счету аналогична способностям обезьян, дельфинов и людей с ограниченными математическими способностями. 

Кристиан Агрилло, психолог-экспериментатор Университета Падуи в Италии, заявил: "Мы получили первые свидетельства того, что у рыбы есть рудиментарные математические способности". 

В прошлом году он и его коллеги показали, что если самец гамбузии преследует самку, то она пытается укрыться от его внимания в самом большом ближайшем косяке, демонстрируя, что рыбы в состоянии отличать большие косяки от менее крупных. 

Группа ученых во главе с Агрилло провела серию экспериментов, чтобы проверить, к какой группе предпочтет прибиться гамбузия – к группе из 2, 3 или 4 рыб. 

Результаты, опубликованные на сайте BBC, посвященном естествознанию, loveearth.com, показывают, что самки предпочитали присоединяться к группам, где рыб было больше всего, причем максимальное количество рыб в стае отличалось на одну особь, – регулярно выбирая стаи из 4 рыб, а не 3, или из 3 рыб, а не из 2. 

Вторая серия экспериментов показала способность рыб оценивать более крупные числа. Рыбы не могли посчитать количества более 4, однако могли проводить различия между более крупными числами, если они отличались в соотношении 2:1 . 

Например, рыба может отличать группу из 16 рыб от группы из 8 рыб. Однако не видит разницы между стаей в 12 рыб и стаей в 8 рыб (соотношение 3:2) Это демонстрирует, что рыба в состоянии визуально оценивать количества больше 4-х, но не очень точно. 

Профессор Ангело Бисацца, который возглавлял последнее исследование, заявил, что математические способности рыб в действительности находятся на одном уровне со способностями обезьян и детей в возрасте 6-12 месяцев, которые способны визуально сосчитывать небольшие количества и оценивать более крупные, пусть и менее точно. 

Взрослые используют другой механизм счета, благодаря которому они устно считают намного более крупные числа. 

"Самое интересное – это то, что поведение рыб аналогично тому, что наблюдается у взрослых людей с очень ограниченным словарным запасом в математической области". 

Например, в языке мундуруку в Амазонии нет слов для обозначения чисел больше 5. "Эти ограничения в количественных задачах очень сильно напоминают то, что мы видим в довербальных организмах, таких как рыбы", – добавил он. 

Значительное число животных, включая пингвинов, попугаев, енотов, хорьков, крыс, обезьян и приматов, обладают различными уровнями способности считать, слагать или вычитать числа. Большинству для этого требуется тренировка. 

Без нее взрослые макаки-резусы способны вычитать небольшие числа и способны представить число "0". 

Рудиментарная способность к счету, очевидно, имеется и у диких львов. Когда группа львов слышит рев приближающегося льва, тогда навстречу ему всегда выходят две-три самки, а не один лев. Если слышится рев двух львов, то навстречу ему высылают уже четырех самок.

Источник http://n777n.narod.ru/
Просмотров: 701 | Добавил: елка | Теги: гамбузия, счет | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мое Облачко
Переводчик сайта
Поиск
Форма входа
Вот такая неделя
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Живой календарь
Новости друзей
Прошлые новости
[23.08.2009]
Пополнение в доме. (0)
[23.08.2009]
Слушай джаз - спаси шиншиллу! (0)
[11.09.2009]
Шиншилла Шоу (0)
Друзья и Партнеры
Специализированная выставка шиншилл «Шиншилла Шоу» ЗВЕРЕК - Портал для любителей домашних животных Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделия Каталог лучших натуралистических сайтов
игры
Антивирус
Смотрим Мульты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сделано мной © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz