Сайт о моей семье и моих животных

Меню сайта
Прогноз погоды
Новости шиншилл
Школа Гастронома
Мы Выбираем
Качаем Фильмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Без хвоста не проживешь
Без хвоста не проживешь
19:42

Хвост у животных выполняет самые различные функции:механическую, физиологическую и коммуникабельную.

Первая функция хвоста проявляется в том, что этот орган используется как опора при беге, прыжках, передвижении, как руль при плавании и полете, как дополнительная рука при лазании. Вследствие этого хвост часто называют «пятой ногой». В Юго-Восточной Азии, живут ящерицы-панголины. Часто можно наблюдать такую картину: ящерица которая живет на дереве, висит на толстой ветке, держась за нее своим мускулистым хвостом, а передними лапами с длинными когтями разоряет термитник, лакомясь вкусной добычей.
Есть животные, которые в целях самозащиты обладают удивительной способностью сбрасывать свой хвост. Это так называемая аутомия. Если попытаться взять ящерицу за хвост, то она, убегая, оставляет часть своего хвоста в руке охотника. Механизм ее проявления таков: мышцы схваченного хвоста сжимаются, и хвост переламывается там, где у одного из позвонков существует слабое место. Подобной же способностью обладают и некоторые млекопитающие. Лесная мышь, спасая свою жизнь, теряет не весь хвост, а лишь кожу с его кончика: мышцы извлекают последний хвостовой позвонок из кожного «футляра» так же, как мы вынимаем пальцы из перчатки.
И еще одна важная функция хвоста. Свернувшись в клубок и накрывшись пушистым хвостом, как теплым одеялом, спит белка. Такая поза весьма нередка у многих животных.
А для некоторых животных хвост – своего рода копилка. Такие хвоста-копилки имеют крысиные лемуры – меленькие зверюшки, живущие на Мадагаскаре. За время дождливого, благоприятного для них периода лемуры накапливают в хвосте большой запас жира. В сухое время года лемуры спят, свернувшись клубком в дуплах деревьев или в гнездах, построенных из травы и мха. За период сна они теряют накопленный жир.
Взмахами хвоста животные общаются друг с другом. Причем зримые сигналы сопровождаются запаховыми. Дело в том, на хвосте у некоторых животных располагаются пахучие железы. Известно, что при помощи таких желез олени могут предупреждать друг друга о беде, распространяя так называемый «запах опасности». Заметив опасность, олень поднимает хвост вверх, открывая многочисленные каналы хвостовых желез и показывая светлое пятно под хвостом - «зеркало». Тревога! Все стадо пускается в бегство…

Просмотров: 673 | Добавил: елка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мое Облачко
Переводчик сайта
Поиск
Форма входа
Вот такая неделя
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Живой календарь
Новости друзей
Прошлые новости
[23.08.2009]
Пополнение в доме. (0)
[23.08.2009]
Слушай джаз - спаси шиншиллу! (0)
[11.09.2009]
Шиншилла Шоу (0)
Друзья и Партнеры
Специализированная выставка шиншилл «Шиншилла Шоу» ЗВЕРЕК - Портал для любителей домашних животных Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделия Каталог лучших натуралистических сайтов
игры
Антивирус
Смотрим Мульты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сделано мной © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz