Сайт о моей семье и моих животных

Меню сайта
Прогноз погоды
Новости шиншилл
Школа Гастронома
Мы Выбираем
Качаем Фильмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Главная » 2010 » Апрель » 6 » РЕЛИКВИИ ЭРМИТАЖА РАЗДАЛИ ЛЮДЯМ
РЕЛИКВИИ ЭРМИТАЖА РАЗДАЛИ ЛЮДЯМ
22:49


В субботу, 19 марта, Государственный Эрмитаж добровольно раздавал часть своего "достояния". Так в музее называют не только произведения искусства, но и кошек, живущих в подвалах дворца. 

Каждый год в Петербурге приюты для бездомных животных устраивают такую вот выставку "Хочу домой!". Это, собственно, и не выставка даже. Выставка - это торжественно, празднично. А тут что ни пара глаз - боль, пережитое предательство. И приют для бездомных - как последняя надежда выжить. Данила, большущий и добрейший пес с пронзительными глазами, 15 лет охранял стоянку, а когда его, постаревшего, выгнали на мороз, просто лег умирать. В приютах и ветлечебницах чего только не насмотрелись, у одной собаки даже стрелу из спинки вытаскивали. "Хочу домой!" - шанс найти друга. Шанс не только для зверей, но и для людей. За три года уже 115 "пар" нашли друг друга: 115 человек забрали 115 собак и кошек. 

В эту субботу в один ряд с собачье-кошачьими приютами свои вольеры с 10 кошками выставил и Государственный Эрмитаж. Один из крупнейших музеев мира славится не только своими художественными собраниями, но и своей "тайной стражей", даже директор Михаил Пиотровский как-то пошутил: "У меня про кошек спрашивают чаще, чем про Рембрандта". Знаете, как называется должность Татьяны Николаевны Даниловой, отвечающей за кошек? Заместитель начальника службы безопасности!

Кошки в Эрмитаже вроде как на службе. Так повелось еще со времен императрицы Елизаветы Петровны, которая страсть как боялась мышей и выписала для охраны дворца "армию" кошек аж из Казани. При Екатерине кошки уже были закреплены как охранники картин от грызунов. Нынче вредителей в музейных подвалах днем с огнем не сыщешь, поэтому "тайная стража" в самом прямом смысле мышей не ловит. Но традиция сохраняется.

К кошкам регулярно ходят ветеринары, чтобы взять кровь на анализ, сделать УЗИ или подкорректировать лечебную программу, ведь музейные "охранники", хоть и живут куда лучше приютских котов и собак, но тоже "подкидыши" с тяжелой судьбой и подорванным здоровьем. Они питаются кормом класса "премиум", а для тех, кто кошачью пищу презирает, покупаются мясо или курочка. Им тепло, их любят, каждую знают по имени. Но... Они тоже хотят домой.

- Нас двоих, кто за ними ухаживает, просто физически не хватает на то, чтобы каждую погладить по голове, спинку почесать, - делится Татьяна Николаевна. - И потом, у нас идут строительные работы, едва успеваем следить, чтоб кто-то их не обидел...

В Эрмитаже с комфортом могут жить 50 кошек. Они все кастрированы и стерилизованы, поэтому новых котят в самом музее не появляется. Но молва о райской жизни "стражников" такая громкая, что люди несут и несут сюда бездомных животных. Эрмитаж никого не выгоняет, всех подлечивает и выхаживает, и в последнее время количество кошек приблизилось к сотне. Поэтому музей и принял участие в акции "Хочу домой!".

- Мы отобрали для начала 10 "новеньких", тех, кого недавно подбросили, - рассказывает ветеринар Анна Кондратьева. - За 3 недели увезли их на карантин, провели им обследование, они все здоровы, привиты, стерилизованы, снабжены чипами...

Неудивительно, что многие посетители шли специально за кошками-"аристократами", у которых в ветсправке, где указан владелец, значится Пиотровский М.Б., а адрес - Дворцовая площадь, дом 2. Выставка продолжалась 8 часов, но вольеры с надписью "Эрмитаж" опустели за первые два. Кто не успел - не скрывал разочарования. "Я за Иваном шел, фотографию его видел, такой мордастенький! А его уже забрали! - сокрушался солидный мужчина в погонах капитана милиции. - Потом хотел Фунтика, но его тоже уже нет!". Его успокоили: у нас, дескать, в Эрмитаже их столько, что и "мордастенький" для вас найдется, приходите.


Источник  http://www.inauka.ru

Просмотров: 1142 | Добавил: елка | Теги: кошки, приют, Эрмитаж, выставка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мое Облачко
Переводчик сайта
Поиск
Форма входа
Вот такая неделя
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Живой календарь
Новости друзей
Прошлые новости
[23.08.2009]
Пополнение в доме. (0)
[23.08.2009]
Слушай джаз - спаси шиншиллу! (0)
[11.09.2009]
Шиншилла Шоу (0)
Друзья и Партнеры
Специализированная выставка шиншилл «Шиншилла Шоу» ЗВЕРЕК - Портал для любителей домашних животных Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделия Каталог лучших натуралистических сайтов
игры
Антивирус
Смотрим Мульты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сделано мной © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz