Сайт о моей семье и моих животных

Меню сайта
Прогноз погоды
Новости шиншилл
Школа Гастронома
Мы Выбираем
Качаем Фильмы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Главная » 2010 » Январь » 8 » Древнейшие четвероногие обманули ученых
Древнейшие четвероногие обманули ученых
23:12


Около 397 млн лет назад по территории современной Польши бродили четвероногие существа длиной 2,5 м. Шведские и польские ученые доказывают, что именно этих гигантов необходимо считать древнейшими наземными позвоночными.

Чудо-юдо рыба-кит

Необычные следы были найдены в период с 2002 по 2007 год на юго-востоке страны в заброшенном карьере Захельми в гористой местности. Установив возраст отпечатков, сотрудники Варшавского университета поразились — обладатели лап должны были жить как минимум на 18 млн лет раньше, чем древнейшие четвероногие, известные науке на тот момент.

Большинство следов имеют около 15 см в ширину, некоторые — 18 см. «По ним отчетливо видно, где задние лапы, где передние», — поражаются исследователи.

За недостатком сведений научное название животному пока не присвоено.

«Открытие следов в Захельми изменяет контекст будущих исследований происхождения четвероногих», — постановила команда ученых, опубликовавшая результаты своих трудов в журнале Nature.

Необычная развитость

Если польские и шведские специалисты не ошиблись с датировкой и тем, что речь действительно идет о следах живого существа, а не ямках в горных породах, выходит, что эти крупные тетраподы жили раньше не только рыбоподобного Tiktaalik roseae, жившего 375 млн лет назад и умевшего слегка приподнимать тело над землей, но и куда более примитивного рода Elpistostegids, у которого одного из первых ласты и плавники стали преобразовываться в конечности.
Кстати
Проблема сосуществования
рыб с четвероногими сходна с ситуацией вокруг динозавров и птиц. Неверно считать, что динозавры превратились в птиц, ведь пернатые и крылатые ящеры длительное время сосуществовали с первыми птицами, которые появились около 150 млн лет назад.

Один из руководителей исследования, Пер Альберг из университета Уппсалы уверен, что польская особь жила на илистых морских берегах. Это опровергает устоявшееся убеждение о том, что первые четвероногие появились из рек или уменьшающихся водоемов.

Помимо того, что непонятно, откуда точно вышли первые сухопутные, ученые ломают голову, зачем они это сделали. До находки в Захельми палеонтологи были склонны полагать, что рыбы стали покидать воду из-за уменьшения содержания в ней кислорода. Однако хозяин передних и задних лап разгуливал по суше задолго до того, как начался процесс изменения состава воды, отмечается в пресс-релизе на сайте шведского университета. Если исходить из версии о хищниках, то непонятно, что заставило водных обитателей в определенный момент девона начать опасаться за свое потомство и отправляться на неизвестную сушу в поисках места для кладки.

Работа ученых осложняется тем, что рядом с таинственными следами не найдено ни костей этого зверя, ни останков каких-либо других животных или растений, которые могли бы пролить свет на жизнь девонской лагуны на заре появления четвероногих.


Источник  http://news.deport.ru

Просмотров: 677 | Добавил: елка | Теги: рыба-кит, чудо-юдо | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мое Облачко
Переводчик сайта
Поиск
Форма входа
Вот такая неделя
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Живой календарь
Новости друзей
Прошлые новости
[23.08.2009]
Пополнение в доме. (0)
[23.08.2009]
Слушай джаз - спаси шиншиллу! (0)
[11.09.2009]
Шиншилла Шоу (0)
Друзья и Партнеры
Специализированная выставка шиншилл «Шиншилла Шоу» ЗВЕРЕК - Портал для любителей домашних животных Светелка: интернет-магазин товаров для вышивки и рукоделия Каталог лучших натуралистических сайтов
игры
Антивирус
Смотрим Мульты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сделано мной © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz